パルクレールのまとめ購入ってどれくらいオトクなの?

MENU

パルクレールのまとめ購入と定期購入、どっちがオトクなの?

化粧品って多くのメーカーがまとめ買いで安く購入できるようにしていますよね。
年末に大セールみたいなのを行って、人によっては数万円分まとめて買ったりということもあるそうです。

 

じゃあパルクレールはどうなのよ、と思って公式サイトを見てみると普通にまとめ買いできるじゃないですか…。

 

単品、定期、まとめ買いのそれぞれで値段の比較をしてみましょう。

 

まとめ購入と定期購入、1本あたり価格はどっちがお得?

 

では最初にお試し1本から見ていきます。
お試し1本の場合、

 

税込8100円+送料648円=8748円

 

となります。続いて定期購入の場合はと言うと…

 

税込5616円

 

はい、これだけですね。送料も無料になるので、単品と比べると3132円も安いです。

 

最後は6本セットの場合はと言うと…

 

税込32400円÷6=5400円

 

出ました!定期購入よりもまとめ購入のほうが安いようです。

 

まとめ購入だと定期よりも216円安くなるようですが、ぶっちゃけこの程度安くなったところで…って感じではありますけども。

 

定期購入の場合、最低でも4回受け取る必要がありますからそれを考えると定期ではないセット購入6本入りのほうが良いかも?と思ってしまいますが、でも6ヶ月分きっちり使う気力があるかどうかが問題ですよね。

 

というわけでまとめると、

 

  • 単品、セット、定期だと1本あたり価格はセット購入が一番安い
  • セット購入は6本まとめて購入することになるが、定期だと4回受取で解約できる

 

となります。
結果的にどっちが良いのかはあなた自身に決めてもらいたいですが、柔軟に対応したいのであればとりあえず単品で1本使ってみて、良さそうなら定期で4ヶ月使ってみるというのが良いかもしれませんね。

 

 

 

→ パルクレール美容液の公式ページはこちら

 

→ 私の口コミ(トップページ)に戻る